Должны моя не совершенолетняя внучка платить налог?

Мой отчим купил квартиру и сделал дарственную на мою не совершенолетнюю внучку. Отче у сказали, что она должна заплатить налог 13%от суммы квартиры. Должны моя не совершенолетняя внучка платить налог?

, Татьяна, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Лично Ваша внучка — нет. А вот ее опекуны (родители) — да. Налогом дарение не облагается =только в том случае, если оно совершается между близкими родственниками. Ваш отчим не является родственником Вашей внучки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отчим с внучкой не являются близкими родственниками, поэтому у внучки возникает обязанность по налогу — 13% от кадастровой стоимости.