Мой отец не принял наследство от своей мамы 20 лет назад, может ли сейчас он написать отказ, и что бы я вступила в наследство

Мой отец не принял наследство от своей мамы 20 лет назад, может ли сейчас он написать отказ, и что бы я вступила в наследство. Других наследников нет

, Алия, г. Нефтекамск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Алия!  У Вас два пути решения вопроса. Для чего необходимо понять кто пользуется имуществом в настоящее время?  Если Вы пользуетесь имуществом более 15 лет, необходимо оформить право собственности на все имущество в силу приобретательной давности.Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно ст. 1153 ч. 2 ГК РФ, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Алия, опишите более подробно ситуацию в личном чате (зеленый конверт) .  Дам Вам более подробную консультацию и помогу с оставлением документов.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.