Как и где защищать свои права?

Здравствуйте! Меня уволили с работы в связи с сокращением штата. Однако на момент увольнения я была беременна и по решению суда меня восстановили на работе.

При сокращении мне выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск за предшествующий год. В своём решении суд указал, что данные выплаты подлежат взаимозачету с выплатой за вынужденный прогвл. Таким образом, суд меня лишил законного права на отдых либо на его компенсацию. Как быть?

И второй вопрос: если работодатель фактически не допускает до исполнения должностных обязанностей при восстановлении на работе по решению суда, судебный пристав бездействует. Как и где защищать свои права?

, Ана, г. Вологда
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Ана!

суд меня лишил законного права на отдых либо на его компенсацию

 Суд не лишил Вас права на отдых или компенсацию. Произведен взаимозачет денежных средств. Право на отпуск у Вас сохраняется.

судебный пристав бездействует. Как и где защищать свои права?

 Бездействие судебного пристава может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, а также оспорено в судебном порядке. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 396 Трудового кодекса РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Ана
Клиент, г. Вологда
Произведен взаимозачет денежных средств. Право на отпуск у Вас сохраняется: Компенсация за отпуск произведена за период работы с 9.01.2021 по 8.01.2022 г. 9.01.2022 г. я была уволена.Тогда и дни отпуска мне должны быть восстановлены. Или это не так?
Ана
Клиент, г. Вологда
Спасибо.