8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как переоформить такой автомобиль на себя?

Приобрёл автомобиль, владелец которого по ПТС умер в 2020 году. Продавец купил автомобиль у родственников умершего, заполнив договор купли-продажи от имени покойного владельца. Наш с ним ДКП заполнен от продавца ко мне. В ПТС в графе для продажи покойный владелец своих данных не оставил. Продавец поставил меня в известность об этом до заключения сделки, связь с ним есть. Подскажите, пожалуйста, как переоформить такой автомобиль на себя?

Уточнение от клиента
Регистрация автомобиля в связи со смертью владельца была прекращена автоматически.
, Егор, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Егор!

Насколько я понимаю речь идет о том, что предыдущий собственник, после оформления ДКП с покойным  не ставил ТС на регистрационный учет, если ошибся уточните вопрос.

По смыслу ст.20 Федерального  закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ запрещено совершать регистрационные действия 

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

 2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

 3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

 4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

 5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

 7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  Аналогичные запреты  содержатся в  Административного регламента по регистрации транспортных средств, утверждённых   МВД России от 21.12.2019 N 950,   по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/162fab56449bb9106691fea114dae50c85de432e/

Ни  в Федеральном  законе     от 03.08.2018 N 283-ФЗ, ни в  административном  регламенте   отсутствие  подписи в ПТС    владельца,   формально  не является основанием для отказа в постановке автомобиля на регистрационный  учет.

Приказом МВД РФ   от 23 апреля 2019 года N 267, утверждены  требования  к документам   идентифицирующих транспортное средство.  В приказе указано, что  сотрудник 

При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись «отсутствует». Внесение иных записей, знаков или символов либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.

Исходя  из чего  сотрудникам регистрационного подразделения ГИББ ничего не мешает сделать в   ПТС запись об отсутствии подписи прежнего владельца.

С учетом того, что  в регистрационное подразделение  обратится должен  владелец   транспортного средства  либо его представитель (или) не имеющего полномочий его представлять.

как переоформить такой автомобиль на себя?

Если продавец не ставил  ТС на учет, предоставьте в регистрационное подразделение не только договор заключенный между Вами, но и  договор заключенный  продавцом  с умершим владельцем ТС,

В случае отказа  в регистрации автомобиля, В ы его будет вправе обжаловать, порядок  обжалования предусмотрен административным регламентом. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Продавец купил автомобиль у родственников умершего, заполнив договор купли-продажи от имени покойного владельца.

 Нужно изначально разбираться на данном этапе кто именно продал автомобиль — сам владелец или его родственники уже после его смерти от имени покойного.

Во втором случае, если было заполнение договора от его имени такая сделка является незаконной. Продать автомобиль могли только наследники, вступившие в право наследования на данный автомобиль.

Регистрация автомобиля в связи со смертью владельца была прекращена автоматически.

 Все верно в таких случаях в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

регистрация транспортного средства прекращается

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Более того номерные знаки и регистрационные документы на автомобиль признаются недействительными и помещаются на розыскные учеты. Поэтому формально Вы не можете управлять данным транспортным средством, под риском привлечения Вас к административной ответственности.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что 

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

И в Вашем случае речь уже идет при возобновлении его учета при подаче заявления о постановке на учет.

Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ

Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил,осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.
67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа.
 При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Ввиду того, этого Вам будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства и, поскольку Вы не являетесь наследником, то и новые регистрационные знаки на него.

При возобновлении учета Вы в силу ст. 15 Закона должны предоставить следующие документы:

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство — договор купли-продажи транспортного средства.

— документ, удостоверяющий личность.

Формально ввиду того, что ПТС и свидетельство о регистрации признаны недействительными можно не предоставлять.

В обязательном порядке до постановки автомобиля на учет автомобиль должен быть застрахован по ОСАГО, а за совершение регистрационных действий оплачивается государственная пошлина.

Требовать от Вас представить все договора купли-продажи начиная от последнего владельца, на которого был зарегистрирован автомобиль не законно — вы делать этого не обязаны и отказать в регистрации на том основании что они не представлены Вам не вправе.

Отказ соответственно Вы можете обжаловать.

Что касается заполнения ПТС — Вы также не обязаны этого делать, ввиду того, что заполняется она при смене владельца только при постановке автомобиля на учет.

Поскольку после смерти первоначального владельца автомобиль новым собственником на учет поставлен не был, то при смене права собственности — Вы не обязаны проходить данную процедуру.

По общему правилу, право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на это обращено внимание в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

Поэтому отсутствие данных о постановке автомобиля на учет не свидетельствует о том, что к лицу у которого Вы приобрели автомобиль не перешло право собственности на него и он не мог им распоряжаться не поставив его на регистрационный учет.

Соответственно приобретая автомобиль, который не стоял на учете Вы формально не обязаны были заполнять ПТС и предоставлять сведения о наличии договорных отношений между продавцом и умершим владельцем.

Запись в ПТС в данном случае о переходе права собственности от умершего владельца к продавцу вноситься не будет, ввиду того, что автомобиль им на учет не ставился. 

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, для полностью легальной сделки нужно заключить сначала договор между наследником и продавцом, а затем между продавцом и конечным покупателем, т.е., мной, я правильно понимаю? В таком случае проблем с регистрацией не возникнет?
То есть, для полностью легальной сделки нужно заключить сначала договор между наследником и продавцом, а затем между продавцом и конечным покупателем, т.е., мной, я правильно понимаю?

 Изначально да. Заключение договора предполагалось между наследником (если автомобиль продавался после смерти его владельца) и продавцом. И в этом случае у продавца возникают законные основания для его отчуждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что ждать в отделе полиции у участкового
Здравствуйте Купил авто в рассрочку, на устных договоренностях . Переоформил его на себя времени у продавца не было для встречи в дкп роспись поставил за него, он был в курсе претензий не имел Большую часть денежных средств перевел, в связи с потерей работы , закидывал малыми частями, и вот мне звонит участковый и объясняет тем что написали заявление на меня о поделке подписи в дкп пригласил на беседу , продавец объяснил тем что устал ждать остаток оплаты .тут же ему было предложено закинуть весь остаток оплаты для закрытия вопроса , он отказывается . Что ждать в отделе полиции у участкового .и какие есть решения этого дела .
, вопрос №4082352, Павел, г. Челябинск
Наследство
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
, вопрос №4081078, Максим, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)
Здравствуйте. Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога? Спасибо.
, вопрос №4080829, Александр, г. Москва
Наследство
Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты
Здравствуйте! У меня умер муж 02.07.2023г. Пользовалась сим картой я , а сегодня ее заблокировали . Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты. В наследство вступила 14 сентября 2023г как единственный наследник по завещанию. Свидетельства на симку не открывала. как мне быть?
, вопрос №4080702, Елена, г. Кашира
Дата обновления страницы 24.05.2022