Находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью

Покупаем землю. В выписке ЕГРН содержится дословно вот такая информация по обременению: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2016-09-09; реквизиты документа-основания: постановление Администрации

Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п

выдан: Администрация Волгоградской области; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов

недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территорий установлены в соответствии с Постановлением

администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке

"Волго-Ахтубинская пойма". На территории природного парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны. На

всей территории природного парка запрещается:деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося

природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка,

нарушение режима содержания памятников истории и культуры;создание новых и расширение существующих населенных пунктов,

садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков,

находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью

находящихся в границах населенных пунктов) для жилой застройки и (или) изменение вида разрешенного использования

земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях

жилой застройки;добыча полезных ископаемых (кроме участков недр местного значения, используемых для добычи подземных

вод);

сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;размещение отходов производства

и потребления, несанкционированный сброс отходов производства и потребления; движение и стоянка

транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств природного парка при выполнении

задач, возложенных на природный парк, собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных в

границах природного парка, при осуществлении ими хозяйственной деятельности, лиц, осуществляющих хозяйственную

деятельность во исполнение договоров с собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, расположенных

в границах природного парка, органов государственной власти, государственных учреждений, осуществляющих функции

контроля и надзора, органов местного самоуправления при осуществлении возложенных на них полномочий, учреждений,

подведомственных органам государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих деятельность по реализации

возложенных на них указанными органами полномочий;интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне;

деятельность, ведущая к сокращению численности растений, животных и других организмов, относящиеся к видам, занесенным

в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, и ухудшающая среду их обитания;выжигание

растительности без осуществления мер по предотвращению гибели объектов животного мира;повреждение или уничтожение

аншлагов, шлагбаумов, стендов и других предупредительных и информационных знаков, оборудованных мест отдыха.;

Реестровый номер границы: 34.28.2.233

Весь вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2019-08-12; реквизиты документа-основания: постановление Администрации

полное наименование должности подпись инициалы, фамилия

М.П.

Раздел 4.1

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

Сведения о частях земельного участка

Земельный участок

вид объекта недвижимости

Лист № 1 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13

17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320

Кадастровый номер: 34:28:130008:474

Лист 11

Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п

выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; постановление Администрации Волгоградской области "О внесении

изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 г. N 389-п "Об утверждении Положения о

природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 28.01.2019 № 25-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ;

Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах особо охраняемой

природной территории установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г.

№389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", с учетом внесенных изменений

постановлением Администрации Волгоградской обл. от 28.01.2019 N 25-п. На всей территории природного парка запрещается

деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение

экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и

культуры, в том числе:создание (размещение) новых и расширение существующих населенных пунктов, территорий ведения

гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также расширение существующих территорий дачных

некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной

собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов), для жилой

застройки, ведения садоводства, огородничества и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков

(за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки,

ведения садоводства, огородничества;геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением

подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения или технологического

обеспечения водой объектов промышленного или сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разработки

разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения Волгоградской

области;

деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова;деятельность,

влекущая за собой изменение гидрологического режима;несанкционированное размещение либо сброс отходов производства и

потребления;

сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;мойка и техническое

обслуживание транспортных средств вне специально оборудованных мест;движение и стоянка автотранспортных средств вне

дорог общего пользования, внутрихозяйственных дорог, а также вне утвержденных маршрутов передвижения автотранспортных

средств к объектам рекреации и местам для их размещения (стоянки), за исключением специальных транспортных средств,

осуществляющих спасательные операции, обеспечивающих оказание медицинской помощи населению, предупреждение аварий и

чрезвычайных ситуаций, ликвидацию их последствий, а также транспортных средств правоохранительных органов,

контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий;распашка земель (за исключением земель с

соответствующим видом разрешенного использования земельных участков);интродукция растений и животных, чуждых местным

флоре и фауне;уничтожение растений, животных и других организмов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу

Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также деятельность, ведущая к сокращению их численности

и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности;проведение рубок дубов;сенокошение вкруговую (от края к

центру);

выпас сельскохозяйственных животных, их прогон, а также организация для них летних лагерей на территории прибрежных

защитных полос водных объектов и дубрав;промысловая охота, любительская и спортивная охота в весенний период;

промышленное рыболовство, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства), за исключением ранее созданных рыбоводных

полное наименование должности подпись инициалы, фамилия

М.П.

Земельный участок

вид объекта недвижимости

Лист № 2 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13

17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320

Кадастровый номер: 34:28:130008:474

Лист 12

участков;

разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально

предусмотренных для этого мест;уничтожение или повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, граничных столбов и других

информационных знаков и указателей, оборудованных экологических троп и мест отдыха, имущества государственного

бюджетного учреждения Волгоградской области "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма", несанкционированное нанесение

надписей и знаков на указанные объекты, а также на деревья и историко-культурные объекты.На всей территории природного

парка допускается:государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды);

инженерно-геологические изыскания;выпас и прогон сельскохозяйственных животных на земельных участках, использование

которых в указанных целях согласовано с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской

области в установленном им порядке;мероприятия, направленные на сохранение и восстановление природных комплексов и

природных объектов;мероприятия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных,

занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также среды их произрастания

и обитания;мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, а также профилактические мероприятия,

способствующие улучшению условий среды обитания редких и исчезающих видов растений и животных;рубка

древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения [за исключением сельскохозяйственных

угодий, используемых в качестве пастбищ и сенокосов, а также лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты

земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений];мероприятия по защите

лесов;

научно-исследовательская и эколого-просветительская работа.Использование лесных участков из состава земель лесного

фонда, расположенных в границах природного парка, и ведение лесного хозяйства на них осуществляются в соответствии с

лесным планом Волгоградской области и лесохозяйственными регламентами лесничеств.Эколого-туристическая деятельность

осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и

экологии Волгоградской области.; Реестровый номер границы: 34:28-6.329; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми

условиями использования территории; Вид зоны по документу: Территория природного парка "Волго-Ахтубинская пойма",

расположенного в границах Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

ВОПРОС: Законно ли строится на такой земле, имеют ли право ее отобрать руководствуясь законом 56, 56,1. Право обладания у данного владельца - Собственность...

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Тут помимо выписки нужно изучать положение о соответствующей ООПТ. Дабы не гадать закажите в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ ГПЗУ в котором будут указаны предельные параметры разрешенного строительства, в т.ч. и возможность строительства в принципе.

Государство может изъять в принципе любой участок...

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!