4 года назад, мы выкупили дом у мамы в Джанкойском районе на материнский капитал
Здравствуйте! У нас есть дом в Симферопольском районе, мы оформили его в собственность год назад. 4 года назад, мы выкупили дом у мамы в Джанкойском районе на материнский капитал. Можем ли мы подарить его обратно маме. Дом, в котором мы живём, условия намного лучше того дома который куплен на маткапитал. Хотим не продать, а именно подарить, чтобы можно было подать заявление на выплаты от 8 до 17 лет. У нас двое детей 8 и 11 лет.
Здравствуйте.
Нет, не можете.
Поскольку Вы приобрели дом на мат.капитал, то у Вас должны быть выделены доли детям. Дети (как я понимаю), еще несовершеннолетние. Закон запрещает сделку дарения бабушке (даже если бы у Вас было разрешение органов опеки) в соответствии со ст. 37 ГК РФ:
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна