Почему наличие на сайте реквизитов компании является достаточным для признания компании надлежащим ответчиком?

Тот факт, что на сайте указаны реквизиты с ошибками, в частности старый юридический адрес, который давно изменён может рассматриваться как довод в плюс?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы всегда можете получить выписку из ЕГРЮЛ по компании с актуальными реквизитами. То, что на сайте указаны реквизиты с ошибками, не может рассматриваться как довод в плюс или в минус.

Если говорить о судопроизводстве, некоторые ошибки можно использовать в свою пользу в силу существующих фикций процессуального права.

Например, ответчик указал неправильный адрес для корреспонденции, Вы по этому адресу направили ответчику Ваше исковое заявление. Конечно ответчик его не получит, однако суд будет считать, что ответчик его получил. В процессе судебного разбирательства суд направит ответчику повестку о дате и времени судебного заседания по ошибочному адресу и будет считать, что ответчик надлежаще уведомлён о судебном заседании.

Соответственно, ответчик на судебное заседание не явится, своих возражений на иск не представит, но это не будет препятствием для вынесения решения суда.