Наследство, дома и земля

Подскажите, как быть в ситуации, если земля под домом передана в собственность и оформлена в росреестре на моего отца, а дом который на ней стоит числится на собственнике (его бабушке), который умер примерно 20 лет назад. У отца есть родной брат, может ли он отсудить половину дома? И вообще как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Тутаев
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Евгения!

В вашей ситуацией необходимо отцу обращаться в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом. Брат сможет заявить свои требования, однако каждый из братьям должен доказать, что именно он нес расходы на содержание дома, жил в нем.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
как это можно доказать? только чеками на материалы (но их я думаю уже нет)? или есть ещё варианты?

Узнавать о сведениях в налоговой, обслуживающих организациях и поставщиков коммунальных услуг, архивные сведения БТИ.

Оформлять через дачную амнистию будет с правовой точки неверно, поскольку вы дом не строили.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие есть документы на землю и на дом? Оба объекта зарегистрированы в Росреестре?

Нужна история по объектам, кто изначально получал, на каком основании, кому и на каком основании потом было передано?

Евгения
Клиент, г. Тутаев
у отца было свидетельство о выделении участка под ведение личного подобного хозяйства, по нему оформлена земля в 2020 г. в росреестре. а дом как выяснилось в сельсовете оформлен на его бабушку, которая умерла 20 лет назад. и брат хочет отсудить половину дома.

т.е. дом сейчас в ЕГРН ни на кого не оформлен? в ЕГРН его нет?

вообще какие есть документы на дом?

кто был наследником после смерти бабушки?

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Нет, брат не сможет отсудить права на землю и дом, т.к. Вы фактически вступили в наследство, во владении домом, права наследника, только это нужно подтвердить в суде в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
но брат ведь тоже получается наследник!?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Подать в суд можно, но для этого должно быть открыто насоедственное дело

В данной ситуации советую Вам обратится в суд

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Хочу уточнить: отец вступил в наследство после смерти матери?

Евгения
Клиент, г. Тутаев
нет. у отца оформлено свидетельство о праве собственности на землю от 10.12.1992 г. и в 2020 г. сделано межевание и внесены сведения в росреестр. Мать умерла в январе 2022 г. и отец вступает в наследство вместе с братом на землю матери, которая не оформлена в росреестре. Брат соответственно не хочет землю делить по наследству от матери и грозится отсудить часть дома моего отца. Но при этом на земле матери стоит также дом не оформленный и тоже числится на бабушке отца. Как получилось, что дом оформлен на бабушку отца, который стоит на его земле незнаю.

Земельный участок в собственности отца, то у него и останется. Дом придется делить по вступлению в наследство по Закону, т.е. 1/2 отцу и 1/2 его родному брату, если не было наследства.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения.

Если после смерти бабушки фактически владел домом отец (имел доступ, платил налоги, комуналку и т.д), то можно говорить о фактическом вступлении в наследство отца.  В этом случае мать бабушки никакого отношения к дому не имеет, а значит и после её смерти дом не наследуется между её наследниками (отцом и братом).

В итоге получается, что брат наследственных прав по закону на дом не имеет.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
налог никто не платил, коммуналки тоже нет, т.к. он фактически использовался как дачный дом. как быть в такой ситуации? не понятно только как получилось так, что администрация выдала разрешение на строительство на этом же месте, если дом уже числится на бабушке отца.

Нужно доказывать, что отец фактически проживал или следил за домом иначе свои права на дом заявит муниципалитет (выморочное имущество).

Я так понимаю, что был дом (бабушки), потом этот дом снесли и построили новый ?