Либо сами они как-то могут получить возможно справку о рождении?
Родители требуют СОР взрослого ребёнка в пфр. Для каких целей? Можно ли его не отправлять, либо дать что-то другое? Либо сами они как-то могут получить возможно справку о рождении?
Здравствуйте, Нина!
Родители требуют СОР взрослого ребёнка в пфр. Для каких целей?
возможно, для расчета пенсии с учетом периода ухода за ребенком (детьми), за каждый год ухода начисляются определенное количество баллов ИПК, иногда это выгоднее, особенно, если большая часть пенсионного стажа приходится на период до 2002 года и заработная плата была невысокая.
сами они как-то могут получить возможно справку о рождении?
да, справку (выписку из актовой книги) могут получить, для этого им можно обратиться в любой ЗАГС, сейчас нет территориальных ограничений, так как действует электронный реестр. Единственно, что актовые записи до 70-х годов велись не очень корректно по сравнению с нынешними стандартам, возможно, придется вносить изменения (например, в актовой записи о моем рождении сокращены отчества родителей, а в актовой записи моей сестры у нее отсутствует отчество совсем, потому что по действовавшим правилам так можно было писать в актовой книге, хотя в свидетельство данные вносились полностью).
Поэтому если Вас сильно не напряжет, сходите к нотариусу, там за 100 руб. сделают заверенную копию Вашего СОР и у родителей не будет проблем.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).