Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Просрочена отчетность в ПФР и ФСС

Здравствуйте!

ООО было создано 26.11.2013, 2 учредителя, один учредитель (я) - ген директор, больше работников нет. Баланс нулевой: не было ни поступлений, ни списаний средств (расчетный счет в процессе открытия). До 16.12.2013 необходимо было заплатить взносы с зарплаты в ПФР и ФСС. Могу ли я не начислять себе зарплату первые несколько месяцев, пока нет прихода денег на расчетный счет, пока у нас нулевой баланс (наш бизнес-проект пока не приносит денег)? Должна ли я платить взносы в ПФР и ФСС, если зп не начисляется? И как все это правильно оформить? Чем грозит несвоевременная оплата взносов в ПФР и ФСС?

Спасибо.

17 Декабря 2013, 22:26, вопрос №328851 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

Расчетный счет еще не открыт. Никаких операций не было. Каким образом мы можем начислять зарплату, если у нас нулевой баланс, ее не с чего начислять? Должны ли мы платить зп и взносы в фонды, если трудового договора на единственного работника (гендиректор, он же -учредитель) пока нет?

19 Декабря 2013, 10:56

Уточнение клиента

Можно ли с дня открытия фирмы уйти в неоплачиваемый отпуск по своему желанию? В таком случае зп не начисляется и не идут отчисления в фонды, верно?

19 Декабря 2013, 11:22
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Взносы в ПФР и ФСС уплачиваются, начиная со дня регистрации ООО независимо от наличия доходов. За несвоевременную  плату будет начисляться пеня. 

    Отчеты в налоговую также необходимо представлять регулярно независимо от наличия доходов. Если нет доходов, они будут нулевые.

    17 Декабря 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Могу ли я не начислять себе зарплату первые несколько месяцев, пока нет прихода денег на расчетный счет, пока у нас нулевой баланс (наш бизнес-проект пока не приносит денег)? Должна ли я платить взносы в ПФР и ФСС, если зп не начисляется? 

    В соответствии с трудовым законодательством даже при сложившейся ситуаци Вы обязаны начислять з/п 2 раза в месяц, а так же производить отчисления в ПФР и ФСС. В том случае если Вы этого не сделаете, Вас может наказать Трудовая инспекция при проведении проверки.

    Статья 136 ТК РФ.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца
    в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
    договором, трудовым договором.

    Чем грозит несвоевременная оплата взносов в ПФР и ФСС?

    ст. 28, Федеральный закон от
    24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный
    фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»



    2. Плательщики страховых взносов обязаны:



    1) правильно исчислять и своевременно уплачивать
    (перечислять) страховые взносы;



    2) вести в установленном порядке учет объектов обложения
    страховыми взносами, начислений страховых взносов;



    3) представлять в установленном порядке в орган контроля за
    уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным
    страховым взносам;



    4) представлять в органы контроля за уплатой страховых
    взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены
    настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность
    исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (при этом
    указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и
    переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к
    которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал
    государственных и муниципальных услуг);



    5) выполнять законные требования органа контроля за уплатой
    страховых взносов об устранении выявленных нарушений законодательства
    Российской Федерации о страховых взносах, а также не препятствовать законной
    деятельности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов при
    исполнении ими своих служебных обязанностей;



    6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов,
    подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.



    Кроме того:

    ст. 25,
    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых
    взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования»



    1. Пенями признается установленная настоящей статьей
    денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае
    уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с
    установленными настоящим Федеральным законом сроки.



    2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо
    причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер
    ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых
    взносах.



    3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки
    исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего
    за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых
    взносов.



    4. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую
    плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда
    были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен
    арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не
    начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.



    5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах
    от неуплаченной суммы страховых взносов.



    6. Процентная ставка пеней принимается равной одной
    трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации.



    7. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых
    взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.



    8. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных
    средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного
    имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для
    взыскания недоимки по страховым взносам.



    9. Не начисляются пени на сумму недоимки,
    которая образовалась у плательщика страховых взносов в результате выполнения им
    письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по
    иным вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном
    социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом
    контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом
    государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в
    пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии
    соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к
    расчетным (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от
    даты издания такого документа).



    10. Положение, предусмотренное частью 9 настоящей статьи, не применяется
    в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или
    недостоверной информации, предоставленной плательщиком страховых взносов.


    17 Декабря 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И последнее:

    Статья Ирины Новиковой  — Январь 10, 2013 (сайт: http://acscon.ru)

    Согласно Статье 47 Закона Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  штраф за неуплату или не полную уплату страховых взносов в том числе и в результате бездействия налогоплательщика (а именно так и квалифицируется несвоевременная оплата налога) составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

    Но в этой статье есть и пункт 2, который гласит, что неуплата, совершенная умышленно, влечет за собой наложение штрафа в размере 40% от неоплаченного взноса. Однако для этого необходимо доказать именно преступный умысел.

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 64 от 28.12.2006 года умышленной неуплатой налогов могут быть признаны преступные действия, связанные с подделкой документов, указанием ложных сведений, которые привели к крупной недоимке.

    17 Декабря 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отсутствие трудового договора не освобождает Вас от обязанностей предусмотренных Трудовым законодательством, а именно:

    ст. 16, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

    Трудовые отношения
    между работником и работодателем возникают также на основании фактического
    допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
    представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом
    оформлен.

    Вы должны начислять з/п и делать отчисления ПФР и ФСС.

    По вопросу отсутствия денежных средств разъяснения даны Выше.

    19 Декабря 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Можно ли с дня открытия фирмы уйти в неоплачиваемый отпуск по своему
    желанию? В таком случае зп не начисляется и не идут отчисления в фонды,
    верно?

    Да можно. Но для этого Вам необходимо задними числами оформить трудовой договор и к нему прикрепить дополнительное соглашение об отпуске руководителя за свой счет в котором должна быть указана дата окончания данного отпуска. В данном случае вы будете освобождены от уплаты взносов.

    19 Декабря 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats