Или пересчет должен быть в конце года?

Добрый день!

С апреля 2021 года я обучалась в университете Германии, летом этого года я планирую вернуться в Россию и устроиться на работу.

Как будет считаться мой НДФЛ, за календарный 2022 год или по другой системе?

С январе, феврале и апреле я приезжала в Россию + при возвращении в июле у меня за 2022 год выйдет 190 календарных дней. Но если я устроюсь на работу в августе, то должна ли я до конца года платить налог 30%? Или пересчет должен быть в конце года?

, Мария, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Доброго времени суток, Мария, если на момент выплат заработной платы вы не будете являться налоговым резидентом, то такой доход будет облагаться по ставке 30%, если по итогам годя вы будете являться налоговым резидентом РФ, то в таком случае можно произвести перерасчет по 13 %.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (п 2 Ст. 207 НК РФ )

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как будет считаться мой НДФЛ, за календарный 2022 год или по другой системе?

 Мария, добрый день! Поскольку налоговым периодом по ндфл является календарный год окончательные налоговые последствия в т.ч. ставка налога определяются по итогам налогового периода. В т.ч. может иметь место перерасчет ранее удержанного налоговыми агентами налога за 2022 год или доплата в зависимости от итогового статуса налогоплательщика