Или пересчет должен быть в конце года?

Добрый день!

С апреля 2021 года я обучалась в университете Германии, летом этого года я планирую вернуться в Россию и устроиться на работу.

Как будет считаться мой НДФЛ, за календарный 2022 год или по другой системе?

С январе, феврале и апреле я приезжала в Россию + при возвращении в июле у меня за 2022 год выйдет 190 календарных дней. Но если я устроюсь на работу в августе, то должна ли я до конца года платить налог 30%? Или пересчет должен быть в конце года?

, Мария, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Доброго времени суток, Мария, если на момент выплат заработной платы вы не будете являться налоговым резидентом, то такой доход будет облагаться по ставке 30%, если по итогам годя вы будете являться налоговым резидентом РФ, то в таком случае можно произвести перерасчет по 13 %.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (п 2 Ст. 207 НК РФ )

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Мария, добрый день! Поскольку налоговым периодом по ндфл является календарный год окончательные налоговые последствия в т.ч. ставка налога определяются по итогам налогового периода. В т.ч. может иметь место перерасчет ранее удержанного налоговыми агентами налога за 2022 год или доплата в зависимости от итогового статуса налогоплательщика