Добрый день, При покупки квартиры в новостройке по дду, запрашивала план квартиры с точными замерами стен (что б понимать габариты)

Добрый день,

При покупки квартиры в новостройке по дду, запрашивала план квартиры с точными замерами стен (что б понимать габариты).

При приёмке квартиры оказалось, что окно в комнате уже на 20 см (увеличили стену с батареей на эти см).

Можно ли получить денежную компенсацию за эти изменения, при том, что данный план квартиры не был прикреплён к самому договору ду?

Уточнение от клиента
Может есть какие-то нормы размеров окна для жилых помещений, на которые можно ссылаться?
, Alisa Popova, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер,

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срокучастник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

Alisa Popova
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я все понимаю.Мой вопрос в том «есть ли какие-то нормы размеров окна для комнаты, меньше которых нельзя строить по закону?» потому что в плане окно на было больше чем по факту. Мне это не нравится и я хочу понимать, есть ли законные права получить ща это компенсацию?
«есть ли какие-то нормы размеров окна для комнаты, меньше которых нельзя строить по закону?

Размеры окна не должны быть меньше размера указанных в проекте строительства, которые естественно  должны соответствовать нижеприведенным нормативным актам:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ  "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Статья 10. Требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях

1. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий.
2. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по следующим показателям:
1) качество воздуха в производственных, жилых и иных помещениях зданий и сооружений и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;
2) качество воды, используемой в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд;
3) инсоляция и солнцезащита помещений жилых, общественных и производственных зданий;
4) естественное и искусственное освещение помещений;
5) защита от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

 Гигиеническиенормативы естественного, искусственного и совмещенного освещения жилых зданий представлены в таблице 5.52. ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“ (вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“)

Если, в результате уменьшения размера окна, были нарушены указанные нормативы и СанПиН, то вы имеете право обратиться  с претензией к застройщику.