Какое решение должен вынести суд?

Слесарь ЗИЛа Мирский 4 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию с 10 марта. Хотя 10 марта приказ об увольнении издан не был, Мирский 11 марта не вышел на работу. 12 марта он был уволен администрацией за "прогул". Считая приказ об увольнении незаконным, Мирский обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения с увольнения за "прогул" на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

, Эллина, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отказать.

То, что Мирский подал заявление, в котором указал желаемую дату увольнения, не значит, что работодатель её согласовал. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Заявление подано Мирским 4 марта, по состоянию на 10 марта две недели не истекли. Уважительных причин неявки на работу 12 марта нет (например, временная нетрудоспособность)