Сосед первый спровоцировал драку, мужу чтоб как-то защититься пришлось пригрозить ему ножом и мантировкой в

У нас в семье произошло горе, муж подрался с соседом будучи в алкогольном состоянии. Сосед первый спровоцировал драку, мужу чтоб как-то защититься пришлось пригрозить ему ножом и мантировкой в щелку двери со словами «уходи отсюда иначе убью (сосед провоцировал словами «убьшь?») , потому что сосед не давал зайти в квартиру обратно. После этого их забрала полиция, где мужа продержали трое суток и за это время сосед написал заявление. Сейчас мужу светит 119 статья, и говорят будут судить без части потому что не понятно нанесены удары соседу. Возможно он сам упал.

При этом у моего мужа в детстве было судимость условная ст 161 и это он просто оказался не в том месте и по возврасту был младший и на него все свалили. Он успешно ее погасил. Сейчас дознаватель говорит мы не можем найти твою прошлую судимость поэтому на суде это не повлияет. И светит ему 3 года условно, прям уверяет в этом. Но как быть? Верить этому или нет. У нас нет денег на адвоката, а которого поставили он совсем не активный и ему будто все равно.

, Ксения, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку судимость у Вашего мужа погашена, юридически он считается не судимым и наказание будет назначаться как впервые совершившему преступление.

Относительно наличия либо отсутствия состава преступления необходимо изучать материалы дела. Из вашего описания, принимая во внимание отсутствие телесных повреждений на муже, конфликт и оружие, состав есть.