2 Обязан ли я писать объяснительную?
Я пишу посты в интернете в своей группе на 90 тысяч человек в контакте где выражаю своё несогласие с действами нашего правительства. Сегодня мне позвонил человек как представился с уголовного розыска. Попросил написать объяснительную какое отношение я имею к политике, поддерживаю или не поддерживаю в том числе и к войне на Украине. Вопросы:
1) Как проверить что это человек действительно из полиции?
2) Обязан ли я писать объяснительную?
Вы не можете знать, этого наверняка, может быть, это розыгрыш или что-то ещё… Поскольку законом предусмотрен официальный порядок вызова в правоохранительные органы, просите официального извещения повесткой.