Добрый день, ребенок заканчивает 9 класс, в 10 класс его не берут, так как в профильный класс он не прошел, он хочет в 10 класс, что делать 7

добрый день, ребенок заканчивает 9 класс, в 10 класс его не берут , так как в профильный класс он не прошел, он хочет в 10 класс , что делать 7

, Алексей, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброй ночи.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что сначала ученик должен успешно пройти итоговую аттестацию (сдать ГИА), что будет являться подтверждением того, что он освоил программу основного общего образования. Только после этого он сможет продолжить обучение на следующем уровне.

Если в школе, где он обучался, нет 10 класса с универсальным профилем, то можно перевестись в другую, где есть такой профильный класс.

Так же можно получить среднее общее образование вне стен школы. Выбрав семейное обучение или самообразование. Или поступив в колледж/техникум.

С Уважением, юрист Морозова Наталия