Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок

Добрый день! Я в разводе. Мой бывший муж умер. На момент смерти был прописан в квартире своей матери. Своего имущества никогда не было. Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок. Спасибо!

, татьяна, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если у мужа не было доли в квартире своей матери, то на данный момент никакого права на часть этого жилья Ваш ребенок претендовать не может.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди, то есть у вашего сына есть право на долю в наследстве вашего бывшего мужа мужа.

Проблема в том, что как я понимаю квартира не принадлежит отцу вашего сына, поэтому прав у вашего сына на квартиру нет. Единственное — ваш сын может быть наследников бабушки по праву представления (вместо отца) после смерти бабушки в силу п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ