8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок

Добрый день! Я в разводе. Мой бывший муж умер. На момент смерти был прописан в квартире своей матери. Своего имущества никогда не было. Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок. Спасибо!

, татьяна, г. Москва
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если у мужа не было доли в квартире своей матери, то на данный момент никакого права на часть этого жилья Ваш ребенок претендовать не может.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди, то есть у вашего сына есть право на долю в наследстве вашего бывшего мужа мужа.

Проблема в том, что как я понимаю квартира не принадлежит отцу вашего сына, поэтому прав у вашего сына на квартиру нет. Единственное — ваш сын может быть наследников бабушки по праву представления (вместо отца) после смерти бабушки в силу п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?
Добрый день. При оформлении договора дарения квартиры МЦФ не сделали согласие супруга на дарение. Квартира была подарена сыну. После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?
, вопрос №3123057, Евгений, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в Санкт-Петербурге,продаёт собственник женщина,она в октябре 2021 получила ее в дар от сына. Сын вступил в ДДУ в 2014 и в 2016 стал собственником квартиры,в 2020 женился,а после дарения квартиры матери родилась дочь! Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?
, вопрос №3149944, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли какие-либо права на эту квартиру он
Добрый день, проблема с совершеннолетним ребенком. Он прописан в квартире, но не живет в ней, никаких выплат не производит. Могу ли я его выписать. Я являюсь владелицей квартиры. Имеет ли какие-либо права на эту квартиру он
, вопрос №3254978, Людмила, г. Москва
Наследство
2Имеет ли ее муж какие-то права на эту квартиру?
Я проживаю в квартире, которой не являюсь собственником. Собственник один- моя мать. 01.04.2004 мне исполнилось 18 лет. Квартира не в долевой. Собственно, я не в долевой, а только с постоянной пропиской. Мама в случае смерти не оставит мне наследство. Она хочет оставит квартиру другому человеку. Также моя мать замужем чуть больше 5 лет, но ее муж 2,5 года не живет с нами. Куплена была квартира вне брака. Квартира матери досталась по наследству от её мамы. У меня возникают вопросы: 1)Какие права имею в квартире я? 2)Имеет ли ее муж какие-то права на эту квартиру? 3) В случае ее смерти, но и в случае того, что никому не достанется эта квартира, то смогу ли я быть собственником? У меня возникают вопросы.
, вопрос №3277351, Полина, г. Саянск
Наследство
Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок
Добрый день! Я в разводе. Мой бывший муж умер. На момент смерти был прописан в квартире своей матери. Своего имущества никогда не было. Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок. Спасибо!
, вопрос №3288212, татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022