Кто может с Иркутска квалифицированно мне помочь?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна консультация..

Ситуация следующая, мой сын погиб на Украине на спец операции. У него есть биологический отец который при рождении сына уклонился от признания его фактически, и в свидетельство о рождении отец был вписан со слов матери, тоесть с фамилией матери, отчество было дано моего отца. С биологически отцом я в браке не состояла, с ним на момент рождения не проживала, на алименты не подавала, так как при обращении в суд мне было отказано устно, что я не могу подать на алименты так как ребёнок не имеет фамилии отца, на тот момент это был 1999год, то-ли в суде не грамотные работники были, вообщем мне никто не разъяснил что можно было подать на алименты и сделать тогда экспертизу днк. В итоге сейчас я имею следующую ситуацию, мне как единственному родителю совершили выплаты в связи гибелью сына в полном объёме, но одну выплату по указу президента РФ в размере 5000000 мне выплатили только половину, мотивировав по телефону, отказ, в связи что есть заявление на данную выплату от биологического отца моего сына. Хочу добавить что мы вместе не проживали, хозяйство не вели, прописаны вместе не были, но тем не менее воинская часть мне не выплачивает оставшуюся часть 2500000. Биологический отец подал уже иск об отцовстве, где я ответчик. Вопрос :

Какие есть шансы у отца выиграть данный суд, ведь понятно что он это делает ради денег спустя 22года. Имеет ли право воинская часть мне не выплачивать?

Как мне можно оспорить данное отцовство?

Кто может с Иркутска квалифицированно мне помочь?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Соболезную вашей утрате...

Юриста лучше поискать через знакомых, а  не через сайты, а то сейчас налетят «специалисты» всех мастей Вам «помогать» со 100% гарантией… Вам главное, чтобы  юрист порядочный был, особой квалификации в вашей ситуации не требуется. Единственный шанс, что био-отцу откажут в иске, если сможете убедить суд, что отцу признание отцовства нужно исключительно с целью злоупотребления правом — получить деньги.

И я бы еще рекомендовала подать в суд на тот орган, что выплачивает компенсацию (не знаю, кто там отвечает, возможно ответчиком будет казна РФ, МО РФ — это не суть), на неправомерный отказ. Так как на момент возникновения права на компенсацию био-отец юридически отцом не был и ему должны были отказать в выплате, а Вам выплатить полностью, а он бы пусть потом у Вас отсуживал половину.