Здравствуйте, меня зовут Алина мне 23 года, я прописана в квартире своей мамы, она собственник, нас трое

Здравствуйте, меня зовут Алина мне 23 года , я прописана в квартире своей мамы ,она собственник ,нас трое дочерей и у каждого есть своя доля ,но дело не в этом , я в этой квартире не живу больше 5 лет и с меня списываются долги ,арестовывают карты , много раз с зарплаты снимали деньги , сейчас кредитки заблокировали , я бы хотела выписаться из квартиры до не знаю как , выпишут ли с долгами которых я не наживала , мать не платит за жкх сама ждёт когда дом снесут , он давно под снос , а на мне отрываются пристава , я бы хотела чтоб вы мне помогли если вы в этом компетентны как мне выписаться без долгов , можно ли отдать обратно долю матери и выписаться спокойно ?)

, Алина, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Алина, добрый день. Нормами п. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами.

Вы являетесь собственниками. следовательно обязаны платить наряду со всеми собственниками. Управляющая компания (ТСЖ) подает иск о взыскании  задолженности по ЖКУ, ответчиком может быть любой из правообладателей. Вы же имеете право солидарно взыскать со всех остальных участников долевой собственности .

Сняться с регистрационного учета(выписаться) Вы можете, только ситуации это не изменит. Распоряжаться своей собственностью  Вы имеете право по своему усмотрению, в том числе и произвести отчуждение своей маме.

Если я Вам помогла, Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

 Если необходима помощь в составлении документов, пишите в личный чат (зеленый конверт), с удовольствием окажу правовую помощь.