Добрый день, подскажите, возможна ли передача земли общего пользования (зеленая зона), которая находится в

добрый день, подскажите, возможна ли передача земли общего пользования (зеленая зона), которая находится в пользовании с момента организации СНТ (90е года) и ограждена общим забором СНТ в лесничество "Русский лес" без участия общего собрания?

Уточнение от клиента
если ранее (до 2019г) за данный участок СНТ платило налог на землю, то есть видимо СНТ владело на правах бессрочного пользования праве СНТ без общего собрания передать землю Русскому лесу?(на кадастровый учет Русский лес поставил новый выделенный участок, т.е. ранее данная площадь входила в другой кадастровый номер)
, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Принципиальное значение имеет статус данной земли. Если она изначально была выделена СНТ и входила в состав общего имущества товарищества, то по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17 распоряжаться ей может только общее собрание собственников. Если же земля в пользование СНТ не передавалась, то и распоряжаться ей СНТ не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Если СНТ платило за землю именно налог, то просто так распорядиться землёй СНТ не могло. Если это (возможно) была аренда, то тогда согласие собрания могло и не потребоваться. Надо видеть документы — основания для владения землёй.