Здравствуйте, обязательно ли оформление сделки купли продажи квартиры где 2 собственника у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно понимать в Вашей ситуации следующее: покупатель один из собственников или посторонний человек? Если посторонний, не является собственником доли в этой квартире, то обязательно оформлять сделку по продаже доли с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ у нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продаются обе доли или только одна из долей? Если обе доли — нотариус не нужен, если одна из долей — нотариус нужен.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.163 ГК РФ установлено, что обязательно удостоверять нотариально сделки, если такое условие установлено договором или законом.

Если договором не установлено, в вашем случае- обязательное нотариальное удостоверение следки купли- продажи, то нотариального удостоверения не требуется.

Если сделка по купле продажи- 1 квартиры и 2 собственника продают 2 доли принадлежащие им, то действующим законодательством обязательное нотариальное удостоверение такой следки не требуется.