8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне что снова писать заявление о сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте. Есть исполнительное производство по кредиту. Согласно постановления судебного пристава денежные средства с моей зарплаты удерживается бухгалтерией моего работодателя. Т.е на карту приходит столько, сколько должен получить после удержаний по взысканиям. Более того недавно было написано с моей стороны заявление о сохранении прожиточного минимума. Удовлетворено. Все было как надо. Не так давно была переуступка права требования в пользу другого кредитора. Пристав поменял сторону взыскателя в рамках существующего исполнительного производства. И тут сюрприз! С зарплатной карты удержано 50% авансового платежа! Захожу в он-лайн кабинет, карта арестована! По смыслу дальнейших действий становиться понятно что и с основной части зарплаты тоже удержат 50%. Ведь при аресте карты удерживается 50% со всех доходов с которых можно удержать. А как же закон о сохранении прожиточного минимума? Более того у меня за долго до этого старшим судебным приставом было удовлетворенно заявление о взыскании только 25% от дохода. Какие основании у судебного пристава снова арестовать карту? Права ли она в этом случае? Мне что снова писать заявление о сохранении прожиточного минимума? Что делать?

Спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Саранск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае рекомендую сперва продублировать ранее поданное заявление о сохранении прожиточного минимума, после чего, в случае, если оно не будет удовлетворено — обратиться с жалобой в порядке подчиненности на основании статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/83d2ab4b407df43e98cc5dd769fa1c3bd7245454/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то как и куда писать заявление?
Доброго времени суток. Нужна помощь юриста в ситуации с ЖКУ. Наша квартира 63,90 м2 привотизирована, 5 собственников (мама, я, 3 несовершеннолетних ребёнка). Также на мамину долю прописан человек. На квартире висит долг по ЖКУ свыше 150 тысяч рублей. Честно не знала о долге, пока ИП не пришло, и волосы дыбом встали. Я больше 3 лет живу отдельно в другом городе далеко от родного, езжу редко, дорогое удовольствие. Соответственно, счета приходили маме. Как работать стала, отсылала денег на ЖКУ за свою долю(мы не высчитывали, просто отправляла n- сумму, излишки оставались маме и сёстрам). Теперь ещё ИП приходят... И чеков об оплате ЖКУ у меня нет, так как я переводила деньги, оплачивала со своего банковского счета мама(я надеюсь, что она и правда платила, а не обманывала). Хочу написать заявление, чтобы мне завели отдельный счет, и я оплачивала то, что должна. Не страшно, если и долг разделят. Дадут ли вообще добро с таким долгом? И заведут ли счет для меня одной? Если да, то как и куда писать заявление? Какие документы нужны?
, вопрос №4175827, Мария Глушкова, г. Москва
Банкротство
Имеет ли право банк списывать долг с пенсии, не оставляя прожиточный минимум
Я прохожу процедуру банкротства. Имеет ли право банк списывать долг с пенсии, не оставляя прожиточный минимум .Это основной доход
, вопрос №4175724, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Гражданское право
Что считается последним изменением информации в КИ?
Здравствуйте. Знаю, что в настоящее время, кредиторы (или коллекторы), начинают направлять информацию об обязательствах должников, по долгам с истекшим сроком исковой давности, в Бюро кредитных историй. Тем самым «мягко подталкивая» субъекта кредитной истории — к совершению действий по оплате старых долгов. И на текущий момент я тоже столкнулся с этой ситуацией. 24 июля 2012 года(12 лет назад) мною был заключен договор в банке КБ "Ренессанс Кредит" и получен кредит на сумму 32160,00руб. До 23 мая 2013 года был срок окончания договора по графику платежей. Несколько платежей мною вносились, но кредит полностью так и не был погашен. 08 декабря 2014 года долг был продан. С того момента об этом долге ничто и ничего мне не напоминало. Прошло время, появился ум и понимание, что иметь хороший кредитный рейтинг в наше время выгодно и важно. Это позволяет брать кредитные средства для дорогостоящих покупок на более выгодных условиях и с меньшей нервотрепкой. Упорно, добросовестно и исправно, в последние годы я оплачивал взятые на себя долговые обязательства. А так как новая редакция закона № 218 «О кредитных историях» с 1 января 2022 года определила срок хранения Кредитной Истории до 7 лет, что призвано защитить интересы граждан. Старые Ошибки ушли в архив. А по новым кредитам особо и придраться не к чему, все в срок. Мой кредитный рейтинг в основных бюро дошел до 955 из возможных 1000 балов. И как-то так получилось, что мы с семьей уже выбрали ДОМ к покупке. Естественно, в Ипотеку. С продавцом были достигнуты словесные договоренности. Накануне были планы закинуть заявку в банк на Ипотеку. Перед этим решил снова зайти на сайт БКИ, сверить свой кредитный рейтинг. Это я делал периодически, запрашивал кредитные отчеты и хранил их на всякий случай. И вот я зашел и мягко говоря удивился. Висит Просрочка более 180+ дней по одному кредиту, которого ранее не было, рейтинг в красной зоне и рекомендует обратиться к микрозаймам. )) “Вылез” в июне 2024года тот самый кредит 12 летней давности. Я понимаю, что долг был и обязательство не исполнено. Как я уже писал раннее у меня хранятся архивы кредитных отчетов начиная с 2020года. Что по факту я сейчас вижу и какие вопросы у меня возникают, ответы на которые хочу получить. Согласно Федерального закона «О кредитных историях» N 218-ФЗ: “5.4 …Вслучае перехода права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности… к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности… такое юридическое лицо обязано не позднее окончания пятого рабочего дня, следующего за днем приобретения соответствующего права требования либо за днем заключения договора на взыскание задолженности…. заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей” Из свежего кредитного отчета следует, что долг сейчас находится у НАО ПКБ. Они внесены в реестр. Сейчас они ЗАДНИМ числом начиная с 03.12.2014г. и до текущего момента передали во все БКИ данные об этом долге. В кредитном отчете они показали, что долг с 2014года находится у них. Но РАНЕЕ на протяжении 10лет. Этих данных не передавали. А должны были начать передавать в течении 5 дней с момента приобретения права. Начни они передавать их в 2014году. Скорее всего я бы этот долг закрыл заблаговременно. И в текущем моменте не оказался бы в неловкой ситуации. Когда кредиты плачу исправно последние лет 8 уже. А оказался неожиданно в списке неблагонадежных с подорванной долговой репутацией. Не это ли нарушение моих интересов гражданина? “5.4 …заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей, в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории” У меня хранятся архивы кредитных отчетов начиная с 2020года. И в этих отчетах мало того, что нету ни слова о НАО ПКБ. Единственное упоминание о кредите в КБ "Ренессанс Кредит" есть только в одном БКИ АО “НБКИ” и последнее обновление информации о нем было в 08 декабря 2014г. Коллекторы НАО ПКБ с июня 2024 года запулили этот долг во все БКИ. Тем самым первоначально сформировали информацию о долге в БКИ. Что делать так же по моему мнению были не в праве. И повторюсь, сделали это задним числом начиная с 2014года. Это нарушение со стороны НАО ПКБ? “…с 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй граждан уменьшится до 7 лет. …После в архивах БКИ такая информация хранится еще 3 года, до окончательного удаления… Отсчет вышеуказанного периода начинается со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории ”. А что поменялось в записи о кредите? Судя из свежего кредитного отчета, изменений не было. Кредитор не менялся с 2014года, платежей новых я не вносил и согласий о признании долга тоже никаких не подписывал. Что считается последним изменением информации в КИ? И под конец, они указывают сейчас срок окончания договора 1 марта 2036 года. Я такие договоры не подписывал, первоначальный договор был до 23 мая 2013года. P.S.: Долг хоть и существует в действительности. И я могу его оплатить, но в моменте это не исправит мою ситуацию с испорченной КИ. Я догадываюсь, что нарушения в действиях коллекторов есть. Действовать так вальяжно закон им навряд ли позволяет. Как говорится “..что хочу то и ворочу..”. Для меня их действия сейчас могут обернуться упущенной выгодой. Поэтому я не намерен закрывать на их действия глаза. Целью для меня сейчас является не убрать данный долг полностью из всех БКИ, так как видимо он уже никуда не денется. Необходимо хотя бы оставить его только в старом БКИ АО “НБКИ”, куда передавал данные первоначальный кредитор. Так как банк в котором мы планировали брать ипотеку, не работает с ними. Получает отчеты основные из другого бюро. Да, я буду писать Заявление о внесении изменений в кредитную историю. Если после консультаций с Вами выясниться, что нарушения имели место быть, обязательно отправлю обращение в ЦБ РФ. У меня был такой опыт, когда они ставили на место нерадивых Банкиров. Просьба внимательно изучить мой вопрос. Подсказать верные действия и формулировки в заявлениях. Приложил во вложении несколько вырезок из моих КИ для ознакомления. Спасибо за ранее.
, вопрос №4174820, Дмитрий, г. Тольятти
Пенсии и пособия
С меня снимают полностью военную пенсию, разве не должны мне оставить прожиточный минимум?
С меня снимают полностью военную пенсию, разве не должны мне оставить прожиточный минимум? На что жить то? Может ещё и ветеранку отберут...
, вопрос №4174562, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте меня10.06 признали банкротом шесть месяцев ввели реализацию имущества.Счёта заблокированы с какого месяца я могу рассчитывать на прожиточный минимум.Доход только зарплата
Здравствуйте меня10.06 признали банкротом шесть месяцев ввели реализацию имущества .Счёта заблокированы с какого месяца я могу рассчитывать на прожиточный минимум .Доход только зарплата. Спасибо
, вопрос №4174209, СВЕТЛАНА, г. Курск
Дата обновления страницы 23.05.2022