Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деньги под % в банке

Здравствуйте. Мой отец умер в 2008 году,я единственный ребенок в семье мне 21 год и у меня 2 детей.после смерти отца в наследство не вступала,так как наследовать было не чего. У него была квартира ,свою долю он продал,а мне мою долю наследовала бабушка,его мать. Так вот в этом году случайно наткнулась,перебирая документы бумагу с банка , где было написано что мой отец не за долго до смерти положил под % 100000 рублей,как раз после того как продал долю квартиры.пошла в банк, направили к нотариусу, пришла к натариусу направили к юристу, подскажите куда идти и что делать, и вообще есть ли смысл что то делать чтоб получить хоть какое то наследство от отца!!!???

19 Декабря 2013, 02:23, вопрос №328792 татьяна, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ через суд вы можете восстановить срок для принятия наследства только в том случае, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратилиь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. То что вы не вступили в наследство так как считали что наследовать нечего — не является уважительной причиной пропуска срока.

    Однако, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Поэтому надо знать, есть ли другие наследники помимо вас?

    19 Декабря 2013, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С мамой они разведены я один ребенок в семье мама его-моя бабушка умерла...

    19 Декабря 2013, 11:17

    Уточнение клиента

    Братьев нет сестра умерла давно

    19 Декабря 2013, 11:50
stats