Что будет основание для того, чтобы лечение пройденное за границей соответствовало данному пункту и не прерывало период нахождения в РФ?

Добрый день, хочу получить консультацию по налоговому резиденству физ. лица.

Я живу на две страницы: в Турции и в России, пару месяцев живу в одной стране, потом приезжаю в другую.

Большее времени нахожусь в России.

В 2022 г. я приехала в Россию из Турции 5 февраля, прожила в России до 8 мая.

Сейчас нахожусь в Турции.

С какого момента будет отчитываться 183 дня и что мне нужно сделать чтобы сохранить налоговое резиденство в 2022г.?

Также прошу разъяснить, в законодательстве есть такой момент:

Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Что будет основание для того, чтобы лечение пройденное за границей соответствовало данному пункту и не прерывало период нахождения в РФ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

С какого момента будет отчитываться 183 дня и что мне нужно сделать чтобы сохранить налоговое резиденство в 2022г.?

 Налоговым резидентом РФ признается физ лицо, находящееся в РФ в течение календарного года 183 и более дней (п. 2 ст. 207 НК РФ). Налоговое резидентство определяется на конец года. Вам следует посчитать количество дней, прожитых в РФ в течение года, в частности 2022 года. Если пребывание в РФ составит 183 дня и более, значит Вы являетесь налоговым резидентом РФ.

Что будет основание для того, чтобы лечение пройденное за границей соответствовало данному пункту и не прерывало период нахождения в РФ?

 Основанием будет документ, свидетельствующий о том, что Вы проходили лечение за пределами РФ. Лечение в целях беспрерывности резидентства РФ должно быть менее шести месяцев.

Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/182 от 26.06.2008

Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения… могут являться договоры с медицинскими… учреждениями на лечение… справки, выданные медицинскими… учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения… с указанием времени проведения лечения… а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

www.klerk.ru/doc/115786/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы запросили мнение 2 юристов, поэтому отвечу вам.

Коллега Гурина Анна верно сослалась на ч.2 ст.207 НК РФ, которая устанавливает что:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения...

Как вы видите в статье дается ответ на ваш вопрос — вам надо находится в течении календарного года в РФ более 183 дней. В текущем году вы прожили 92 дня и еще останется прожить около 3 месяцев.

По второму вопросу вам необходимо предоставлять справку из лечебного заведения о пребывании на лечении  в период с такого-то по такое-то число в Турции, чтобы попасть под данный критерий. Справки или договоры, должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально заверен.