Они ведь находятся на бюджете, почему ещё сборы у них?

Судебные приставы посчитали долг по алиментам, сумма получилась 140 тысяч рублей, прошло после этого 3 дня и они предъявили 50 тысяч рублей за свои услуги. Это законно? Они ведь находятся на бюджете, почему ещё сборы у них?

, Галина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Вероятнее всего, был начислен исполнительский сбор, который предусмотрен статьей 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».