Хотелось бы уточнить, можно ли продать частный дом ( в собственности ) который стоит на не оформленной земле

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, можно ли продать частный дом ( в собственности ) который стоит на не оформленной земле ( в муниципальной собственности ) или же нужно выкупить землю под домом и только потом осуществлять сделки по дому ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если есть документы на право собственности, то, безусловно, можете продать. Новый собственник также будет платить аренду муниципалитету.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за отклик!
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Весьма  проблематично  продать  самострой, который  подлежит  сносу  ст.222 ГК  РФ, правда  не  понятно, как  Вам  зарегистрировали  право  собственности  на  дом.

который стоит на не оформленной земле ( в муниципальной собственности
Наталья
Клиент, г. Москва
Дому более 100 лет, он стоял на этой земле всегда, но земля была в долгосрочной аренде, сейчас договор аренды закончился и на данный момент земля не оформлена ни как, но есть возможность продать дом, вот и зародился вопрос, а можно ли без земли под ним? Или можно только как дарственную оформлять?

Это  надо  договор  аренды  продлевать, либо  землю  выкупать, сначала  оцените, сами  дом, это  же  не  коньяк, чем  старше  тем  лучше, за  100  лет  там  может  быть  вообще  одна  труха, кто  купит? А  расходы  на  оформление  земли, вообще  надо  подумать, посчитать, прежде  чем  затраты  делать.