Что делать если после заключения трудового договора работодатель забрал паспорт и требует оплатить

Здравствуйте. Что делать если после заключения трудового договора работодатель забрал паспорт и требует оплатить транспортные расходы до места вахты сборы были в Москве,а работа в смоленской обл,работник со свердловской обл,поезд оплатили,работника не устроили условия оплаты и сейчас требуют оплатить поезд,маршрутное такси,он так и не приступил к работе теперь он не может уехать домой

, Светлана, г. Братск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ст. 325 УК РФ, ч. 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Так что Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления, впоследствии Вам не будет необходимости оплачивать штраф за утерю паспорта, либо работодателя Вашего вызовут и опросят, возможно она добровольно вернет Вам паспорт.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Работодатель не прав. Никто  не имеет права забирать паспорт. Срочно обратитесь в полицию.