Здравствуйте, Олег. Немного неясно вы изложили суть вопроса.
В 2011 году было возбуждено ИП
следовательно, я так понимаю ИЛ были предьявлены к исполнению в ФССП-?
Так же срок предъявления исполнительного листа прерывается предъявлением его к исполнению.
Далее вы пишете
По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего времени долг оплачивал,
как по ИП взыскания не производилось, если выше вы пишете, что оно было возбуждено.-?
оплата долга добровольно может происходить, как по возбужденному ИП, так и не по возбужденному. Здесь нужно четко понимать было ли в вашем случае возбуждено ИП.-?
какие могут быть основания для восстановления срока и предъявления исп.листов к обеим должникам?
Безусловно, что согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, .., могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Так же нужно понимать о взыскании каких платежей было решение суда, поскольку согласно той же статьи ФЗ исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
В соответствии с ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд.
Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)
14. Предъявление взыскателем исполнительного листа к одному из солидарных должников не прерывает течение срока давности для предъявления исполнительных листов к исполнению в отношении других должников.
Статьей 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1).
В соответствии со ст. 429 данного кодекса по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако, если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению (ч. 1).
Выдавался один исполнительный лист?