По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего

В 2011 году было возбуждено ИП в отношении 2 солидарных ответчиков, выданы исполнительные листы. По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего времени долг оплачивал, сейчас платить перестал, какие могут быть основания для восстановления срока и предъявления исп.листов к обеим должникам?

, Олег, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день!
Каким образом оплачивался долг? С каким основанием платежа?

Исходя из общих оснований, указанных в законе, возможно предъявитель исполнительный лист сейчас, с учетом добровольного исполнения до настоящего момента.
В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ7 «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт,

Олег
Клиент, г. Москва
Основание для платежа было в погашение задолженности по исполнительному производству, но один платил, а второй нет. Теперь у одного взыскать нечего, а вот у того, который не платил есть имущество. Как восстановить Исп.лист к нему?

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

14. Предъявление взыскателем исполнительного листа к одному из солидарных должников не прерывает течение срока давности для предъявления исполнительных листов к исполнению в отношении других должников.

Статьей 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1).
В соответствии со ст. 429 данного кодекса по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако, если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению (ч. 1).

Выдавался один исполнительный лист?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Немного неясно вы изложили суть вопроса.

В 2011 году было возбуждено ИП

следовательно,  я так понимаю ИЛ были предьявлены к исполнению в ФССП-?

Так же срок предъявления исполнительного листа прерывается предъявлением его к исполнению.

Далее вы пишете

По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего времени долг оплачивал,

как по ИП взыскания не производилось, если выше вы пишете, что оно было возбуждено.-?

оплата долга добровольно может происходить, как по возбужденному ИП, так и не по возбужденному. Здесь нужно четко понимать было ли в вашем случае возбуждено ИП.-?

какие могут быть основания для восстановления срока и предъявления исп.листов к обеим должникам?

Безусловно, что согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, .., могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так же нужно понимать о взыскании каких платежей  было решение суда, поскольку согласно той же статьи ФЗ исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии  с ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

 Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд.

Исполнительное производство было возбуждено, однако в дальнейшем — приостановлено по моему ходатайству. Исполнительные отозваны. Суть вопроса в том, возможно ли предъявить исп. Лист ко второму должнику, который не платил!

Если я вас правильно поняла, то ИЛ на того, кто платил вы предьявили своевременно  к исполнению, а на второго  должника нет. Если так, то восстановить срок на предьявление ИЛ по второму должнику вам нужно в судебном порядке сначала, указав причины пропуска суду.

Может быть в ФССП у вас было свободное ИП по двум должникам?  Без уточнениях всех деталей грамотно ответить вам нельзя, потому что ,  вы  вероятно получили 2 ИЛ, а  предьявили приставам 1 или 2?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

По исполнительному производству взыскание не производилось...

Тут не понятно: предъявлялся исполнительный документ ко взысканию или не предъявлялся, возбуждалось ИП или не возбуждалось и, если возбуждалось, то каков текущий статус этого исполнительного производства. Вы можете пояснить все это?...

В случае, если исполниттельный лист на взыскание, предъявлен не был, то будет действовать общее правило закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

какие могут быть основания для восстановления срока

Пропущенный срок на предъявление может быть восстановлен судом, по заявлению взыскателя. Перечень причин пропуска такого срока. законом не оговорен. Однако, согласно сложившейся судебной практики, это должны быть уважительные причины, не зависящие от воли взыскателя. Вот например, выдержка из определения суда, от 2017 г., о восстановлении пропущенного срока на предъявления, по одному из гражданских дел (№ 2-2204/10),

Из материалов дела следует, что заочное решение по гражданскому делу № 2-2204/10 по иску ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Пайкову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору принято 13.07.2010, вступило в законную силу 18.08.2010 (л.д. 54).

Исполнительный лист получен представителем ОАО «АЛЬФА-БАНК» на руки только 14.01.2013 (л.д. 60), в связи с чем предъявить исполнительный лист к исполнению в установленный законом срок, не представилось возможным.

При таких обстоятельствах, учитывая, что срок предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения решения суда был пропущен взыскателем по не зависящим от него обстоятельствам, причину пропуска срока суд находит уважительной и полагает возможным восстановить взыскателю АО «АЛЬФА-БАНК» срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Олег
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство было возбуждено, однако в дальнейшем — приостановлено по моему ходатайству. Исполнительные отозваны. Суть вопроса в том, возможно ли предъявить исп. Лист ко второму должнику, который не платил!
Исполнительные отозваны

Опять — таки, необходимо уточнение. Поймите правильно, все это — очень важно, для полного ответа на Ваш вопрос.

Например, при, так называемом, отзыве исполнительного документа, судебный пристав обязан окончить ИП, а лист возвратить Вам, как взыскателю, — на основании пункта 1 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Если так и было, то с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении взыскателю, исполнительного листа, — срок на  предъявление (повторно. в данном случае — начинает свое течение, заново (3 года), но с учетом положений части 3.1 стати 22 Закона,

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Что касается второго исполнительного листа (то есть, по второму «солидарщику»), то, если срок предъявления этого исполн. документа — истек, то его нужно восстанавливать, через суд.