8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предупреждение административных правонарушений или штраф 5000?

Смысл нарушения: неправильная парковка автомобиля на участке местности с зелеными насаждениями естественного происхождения (другими словами-трава). Машина стояла не на детской площадке, не на газоне у подъезда, никаких ограждений или бордюров нет, после дождя на этом месте образуется огромная лужа. Во дворе абсолютно нет места и поэтому поставил машину за домом. Въехать на эту территорию можно только по прилегающей улице(со стороны двора нет дороги за дом). На следующий день хотел отогнать машину в гараж, но на прилегающей улице перекопали дорогу и в результате этого она простояла за домом около 2-х недель. Нарушение мною совершено впервые и на момент получения уведомления машины на указанном месте уже не было. Считаю решение комиссии слишком суровым(штраф 5000р.). Могу ли я оспорить данное решение и каким образом?

С уважением, Сергей

Показать полностью
  • Фото авто
    .pdf
, Сергей, г. Балабаново
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке, обратившись в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Госпошлину платить не надо.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

........

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Сергей, приложите пожалуйста текст постановления о привлечении к адм ответственности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Балабаново

Добрый вечер!

Фото и протокол в приложении

Я полагаю здесь может быть применена ст.2.9 КоАП РФ как основание для освобождения от административной ответственности, согласно которой При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если постановление составлено тем же днем, что и протокол, то срок подачи жалобы истекает 20 декабря. Поторопитесь, если хотите обжаловать.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению санкция данной статьи не предусматривает минимального или максимального штрафа, а устанавливает его в твердой сумме 5 000 рублей для граждан.

Цитирую:

ЗАКОН ОБ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1.1. Нарушение нормативных правовых актов органов местного
самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий и в сфере
содержания мест захоронения городских и сельских поселений

(в ред. Закона
Калужской области от 04.03.2013 N 392-ОЗ)

1.
Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых
в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пяти
тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на
юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Однако санкцией предусмотрено еще и предупреждение, однако его не применили к вам, если бы ваша машина не стояла на траве около 2х недель, если бы уехали на следующее утро, возможно вообще к ответственности не привлекли.

С уважением.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Балабаново

Машину я всегда ставлю в гараж. Она простояла за домом 2 недели только из-за того, что единственную улицу, через которую можно попасть на площадку за домом, перекопали.

Сергей, я поняла вашу проблему, но к сожалению на факт правонарушения это никак не влияет, его зафиксировали и наложили на вас штраф. По поводу того, что «если бы вы уехали следующим...» утром я написала потому что факт вашего нарушения просто могли не успеть зафиксировать. А за 2 недели ваша машина просто кому-то из соседей «замазолила глаза» и они сообщили в правоохранительные органы. К сожалению вокруг много таких «доброжелателей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2014