Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Предупреждение административных правонарушений или штраф 5000?

Смысл нарушения: неправильная парковка автомобиля на участке местности с зелеными насаждениями естественного происхождения (другими словами-трава). Машина стояла не на детской площадке, не на газоне у подъезда, никаких ограждений или бордюров нет, после дождя на этом месте образуется огромная лужа. Во дворе абсолютно нет места и поэтому поставил машину за домом. Въехать на эту территорию можно только по прилегающей улице(со стороны двора нет дороги за дом). На следующий день хотел отогнать машину в гараж, но на прилегающей улице перекопали дорогу и в результате этого она простояла за домом около 2-х недель. Нарушение мною совершено впервые и на момент получения уведомления машины на указанном месте уже не было. Считаю решение комиссии слишком суровым(штраф 5000р.). Могу ли я оспорить данное решение и каким образом?

С уважением, Сергей

  • Фото авто.pdf
17 Декабря 2013, 20:39, вопрос №328768 Сергей, г. Балабаново
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке, обратившись в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Госпошлину платить не надо.

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    ........

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

    17 Декабря 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, приложите пожалуйста текст постановления о привлечении к адм ответственности.

    17 Декабря 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Фото и протокол в приложении

    • Фото авто.pdf
    18 Декабря 2013, 18:07
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению санкция данной статьи не предусматривает минимального или максимального штрафа, а устанавливает его в твердой сумме 5 000 рублей для граждан.

    Цитирую:

    ЗАКОН ОБ
    АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

    Статья 1.1. Нарушение нормативных правовых актов органов местного
    самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий и в сфере
    содержания мест захоронения городских и сельских поселений


    (в ред. Закона
    Калужской области от 04.03.2013 N 392-ОЗ)


    1.
    Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых
    в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, -



    влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пяти
    тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на
    юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Однако санкцией предусмотрено еще и предупреждение, однако его не применили к вам, если бы ваша машина не стояла на траве около 2х недель, если бы уехали на следующее утро, возможно вообще к ответственности не привлекли.

    С уважением.


    17 Декабря 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машину я всегда ставлю в гараж. Она простояла за домом 2 недели только из-за того, что единственную улицу, через которую можно попасть на площадку за домом, перекопали.

    18 Декабря 2013, 18:11
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Сергей, я поняла вашу проблему, но к сожалению на факт правонарушения это никак не влияет, его зафиксировали и наложили на вас штраф. По поводу того, что «если бы вы уехали следующим...» утром я написала потому что факт вашего нарушения просто могли не успеть зафиксировать. А за 2 недели ваша машина просто кому-то из соседей «замазолила глаза» и они сообщили в правоохранительные органы. К сожалению вокруг много таких «доброжелателей».

    18 Декабря 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я полагаю здесь может быть применена ст.2.9 КоАП РФ как основание для освобождения от административной ответственности, согласно которой При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
    Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    Если постановление составлено тем же днем, что и протокол, то срок подачи жалобы истекает 20 декабря. Поторопитесь, если хотите обжаловать.

    18 Декабря 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats