Что делать и как доказать нотариусу факт проживания?

Здравствуйте!

Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества?

Речь идет об льготе описанной в 5 и в 12 статьи 333.38 НК РФ.

Умерла бабушка. С рождения всегда жил с ней и живу. Прописан в другом месте. Так же признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий. На это есть судебный документ, подтверждающий это.

Что делать и как доказать нотариусу факт проживания?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.  11 НК РФ

Место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что делать и как доказать нотариусу факт проживания?

Боюсь, что при наличии у Вас регистрации в другом месте,    это невозможно.   Можно попробовать  обратится в суд  для обжалования  действий  нотариуса, в части требования по уплате госпошлины.

Но в  суде придется обосновать, почему нельзя применять ст.11 НК РФ и  почему нельзя руководствоваться регистрацией по месту жительства, говоря о проживании, что видится малоперспективным.