Я провизор с украинским дипломом, что нужно для того, чтобы я смогла работать в Москве?

Добрый вечер. Я провизор с украинским дипломом, что нужно для того, чтобы я смогла работать в Москве ?! Спасибо

, Алина, г. Москва
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Алина!

 В соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2021 № 2284 срок действия приложения № 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» продлен на 2022 год.

06.11.2021 вступил в силу Порядок сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный приказом Росздравнадзора от 22.10.2021 № 10084 (зарегистрирован в Минюсте России 26.10.2021, рег. №65575).

C указанной даты Росздравнадзор осуществляет выдачу лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, направления на сдачу специального экзамена по установленной Порядком форме.

По общим правилам лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранном государстве, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в России, если ими выполнены следующие условия:

Получено свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории РФ.

Сдан экзамен по специальности и получен сертификат специалиста.

Для получения свидетельства о признании необходимо осуществить ряд действий:

Подать заявление в Рособрнадзор.

Уплатить госпошлину.

Получить документ, содержащий решение, которое принято по итогам проведения процедуры признания.

В соответствии с частями 2 и 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на территории России признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Киев, 28 января 2003 года).

В указанных международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) (далее — процедура признания).

В вашем случае получать свидетельство о признании иностранного образования не нужно, вам остаётся сдать экзамен по специальности и получить сертификат специалиста

Для сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росздравнадзор. К заявлению нужно приложить документы об образовании, сведения о предшествующей работе по специальности, фотографии.

Росздравнадзор рассматривает заявление и выдает направление на сдачу специальных экзаменов в соответствующее образовательное учреждение. Лицо, успешно сдавшее экзамены, получает сертификат специалиста, который дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на территории РФ.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат.По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением к Вам, адвокат Гаджиев Радик Севзиханович!