Нарушил ли он, положив наличные деньги на счет, налоговое законодательство и, если да, то в чем?

Здравствуйте! Мой дядя открыл валютный счет в Турции и положил на него около 20000 долларов в мае 2022 года. Налоговую об открытии счета он известил (о движении средств тоже планирует известить). Нарушил ли он, положив наличные деньги на счет, налоговое законодательство и, если да, то в чем?

Уточнение от клиента
Речь идет о пополнении НАЛИЧНЫМИ средствами (доллары)
, Alla, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой дядя открыл валютный счет в Турции и положил на него около 20000 долларов в мае 2022 года.

 В настоящее время действует запрет на зачисление валюты на свои счета (см.Указ № 79)

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

При этом при безналичном переводе увеличен порог разрешенной суммы, которую можно переводить со своего счета на счет, — до 50.000 долларов cbr.ru/press/event/?id=12878

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он нарушил следующий запрет:

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

Во вложении ответ на запрос ЦБ, откуда следует, что это запрещено.

Что касается ответственности, то сейчас невозможно однозначно сказать приведет ли это к ответственности предусмотренной КоАП РФ (это штраф в размере 75-100% от суммы операции), так как указ не валютное законодательство. Однако, судебная практика может пойти и по иному пути.

Да, и это запрещено.