И куда обращаться если этого не сделают вовремя?

Добрый день

У военнослужащего заканчивается контракт 10.08.2022г, он сейчас находится на СВО на Украине, имеется неотгуленный отпуск

Когда его должны вернуть?

И куда обращаться если этого не сделают вовремя?

, Клиент, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В чилу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Когда конкретно будут они предоставлены — сказать трудно.

Обжаловать бездействие можно как в военную прокуратуру, так и в гарнизонный суд

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В соответствии с главой 7 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), неиспользованный отпуск военнослужащих по контракту за прошлый год должен быть предоставлен в первые четыре месяца следующего года. При этом положенный отдых на нынешний год также полагается служащему, но обычно не суммируется с задолженностью. В данном случае необходимо обратиться в военную прокуратуру. Законодательство не запрещает минуя обращение в военную прокуратуру обратиться в суд. Суд так же будет применять Указ №1237, так как это специальный нормативный акт. К заявлениям как в прокуратуру, так и при обращении в суд необходимо прикладывать справки о «неотгуляных» отпусках, копии рапортов, отказов (при их наличии) и т. д.

Если ответ Вам помог, Вы можете оставить комментарий и оценить его +»