8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?

В ст. 173 гпк сказано, что при отказе от иска суд должен разъяснить сторонам последствия. Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?

, Яна, г. Новосибирск
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если в решении или в протоколе заседания упомянуты данные разъяснения, то оспорить вряд ли получится. Необходимо запросить аудиопротокол — сейчас он обязателен для всех судов.

0
0
0
0
Дмитрий Острижный
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Повторно подавать нельзя, так как не отменено решение на основании отказа от иска. Вы можете подать апелляционную жалобу, указав на нарушение судом норм процессуального права, доказав, что Вам не разъяснили последствия отказа от иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой?
Как быть если суд в решении суда допустил ошибку в предмете иска ? Доверенное лицо продало на основании доверенности мою квартиру и денежные средства не отдало и в доверенности отсутствует право распоряжаться доверенным лицом данными денежными средства которые оно получит с продажи моей квартиры . По причине этого я ранее обращался в суд о взыскании с доверенного лица суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими средствами ,но я истец не явился дважды на судебное заседание и данный иск был оставлен без рассмотрения. Не явился я на судебное заседание по причине того что у меня закрались сомнения что ответчик мог потратить данные денежные средства и впоследствии обанкротить данный долг ,поэтому я обратился в полицию для выяснения обстоятельств и собирается ли доверенное лицо отдавать мне денежные средства которые им были получены с продажи моей квартиры ,но полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела -где было указано что доверенное лицо данные денежные средства потратило на свои нужды .После этого я обратился в суд для взыскании с доверенного лица суммы компенсации имущественного вреда и уплате им упущенной выгоды в виде взыскание с него на основании статьи 395 гк рф процентов ,прежде я написал в суд заявление о зачете госпошлины в новый иск к тому же ответчику ,по тому же основанию ,но о другом предмете по причине вновь открывшихся обстоятельств и суд принял данный иск . После чего в ходе заочного судебного заседания без явки ответчика -судья и я в том числе -вели речь о компенсации ответчиком имущественного вреда и уплате ответчиком упущенной выгоды и спустя несколько часов времени я явился в суд для оглашения судьей резолютивной части решения суда . В оглашении резолютивной части решения суда -судья сказал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения ,процентов за пользование чужими деньгами ,судебных расходов -то есть он не сказал что отказано во взыскании имущественного вреда и уплате упущенной выгоды - а именно просто он скорей всего нарочно ошибся . Помимо этого в определении о принятии данного искового заявления к производству -было написано также что я обратился за взыскании с ответчика неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами ,но я сразу же подал заявление в суд чтобы мне выдали правильно определение -при этом приложив к данному заявлению -определение об оставлении старого иска без рассмотрения по причине не явки мной истцом дважды на судебное заседание -но мое заявление было проигнорировано -только лишь с суда позвонили и сказали мол все хорошо и ничего страшного что ошиблись. И как быть после этого -если суд ошибся (возможно нарочно) в решении суда в предмете иска и ошибся (возможно нарочно) в требованиях истца ? Подавать апелляционную жалобу или заявление об исправление описки (ошибки) ? хотя не понятно является ли это опиской или ошибкой ? А также как мне быть и что мне делать -если в мотивированном решении суда будет та же ошибка ?
, вопрос №3146685, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, девушка мне должна была деньги но она не могла вернуть и я предложил ей секс или подам в суд за долги за долги и она согласилась, секс состоялся
Здравствуйте, девушка мне должна была деньги но она не могла вернуть и я предложил ей секс или подам в суд за долги за долги и она согласилась, секс состоялся. Но это была не по желание секс но она сома приехала ко мне и секс состоился . И у меня есть переписки что она согласуется не секс Это является изнасилованием и шантажом , она может заявление написать об изнасилование ?
, вопрос №3176520, Аман, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли как то оспорить или подать заявление заново
Добрый день! Я получала пенсию по потери кормильцев , так как учусь на очном отделении. В мае мне исполнилось 23 года и пенсию перестали платить . Но вопрос , мне ещё учится год, платить за учебу . Почему закон это не предусматривает? Ведь сейчас , чтобы получить высшее образование учатся 6 лет . Получается , я не могу учится , потому что мне надо искать работу и зарабатывать деньги . Можно ли как то оспорить или подать заявление заново . Какие возможные выходы ?
, вопрос №3293337, Алина, г. Москва
Право собственности
У маего мужа умер отец дом был на него оформлен но документ дома мы потеряли можно ли переоформить дом на мужа
У маего мужа умер отец дом был на него оформлен но документ дома мы потеряли можно ли переоформить дом на мужа
, вопрос №3344002, Динара, г. Москва
Семейное право
Сейчас ИП выкупил часть долга и подал иск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я пишу заявление на отзыв иска в связи с пропуском исковой давности может ли истец повторно подать иск и что мне делать тогда в этом случае. Кредит был оформлен 2013 году не выплачен вовремя. Сейчас ИП выкупил часть долга и подал иск . дата исполнения обязательств 2015г.
, вопрос №3350798, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2022