Подскажите пожалуйста, как написать заявление для перенаправления дела из районного суда в мировой?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста,как написать заявление для перенаправления дела из районного суда в мировой?

, Ксения, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если дело подсудно районному суду, то отправить его мировому судье нельзя. Если дело подсудно мировому судье, то районный суд выносит соответствующее определение, и Вы сами обращаетесь с иском в мировой суд.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Исходя из содержания части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо заявить устное или письменное ходатайство о передаче дела в другой суд. Устное ходатайство заявляется на судебном заседании. Письменное ходатайство может быть отправлено в суд через почтовую службу заказным письмом с описью вложения либо в электронном виде через систему ГАС «Правосудие».

Письменное ходатайство в «шапке» должно содержать наименование суда, в который направляется ходатайство, фамилия, имя, отчество отправителя, его адрес регистрации, паспортные данные, телефон, емейл для связи, а также номер дела. В «теле» ходатайства необходимо указать почему Вы хотите перенаправить дело в иной суд и прямую просьбу: «прошу дело № ___ направить для рассмотрения в такой-то суд».

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ксения! Для передачи дела по подсудности необходимы основания, предусмотренные законом. Прежде чем проконсультировать вас по написанию заявления о передаче дела из одного суда в другой необходимо  знать обстоятельства дела. Для дачи детальной консультации вы можете обратиться ко мне в чат и я вам все разъясню, как и что нужно делать, окажу помощь в составлении соответствующего заявления о передаче в суд если имеются основания.