Оформив договор задатка за жильё через какое максимальное время можно перейти к основной сделке по закону?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Ульяна Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Договор задатка в данном случае вижу как предварительный договор. Согласно закону основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре (т.е. в вашем договоре задатка), но если такой срок не определен, — в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, если вторая сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора, вы должны заявить требование о понуждении к заключению договора.

Константин Наумов
Клиент, г. Рыбинск
На три года допустимо заключать такой договор? Он где нибудь регистрируется?

Предварительный договор можно заключить на любой срок, регистрировать его в отличие от основного договора купли-продажи недвижимости, не нужно.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Дополню ответ выше! Обычно в договоре задатка/предварительном договоре указывается срок заключения основного договора, в том числе ответственность сторон за уклонение от заключение договора, либо отказ. Обычно пишется, что если основной договор не заключен по вине покупателя- задаток не возвращается, а если по вине продавца- задаток возвращается в двойном размере.

Статья 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Константин Наумов
Клиент, г. Рыбинск
На три года допустимо заключать такой договор задатка?

Да, конечно! Свобода договора регулируется ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В договоре необходимо упомянуть о том взыскиваются ли проценты за пользование чужими денежными средствами с лица, получившего задаток или нет.Это важно, иначе можно нарваться на выплату процентов...