Порядок внесения вклада имуществом (не денежными средствами) в уставной капитал ООО нерезидентом (китай) с целью ввода нового участника в ООО

, Людмила Борисова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

1. Требования отражены в ст. 17, 19 ФЗ-14 об ООО.

2. Важно понимать, что для принятия такого решения требуется анализ устава, поскольку если указанное противоречит уставу, то сначала возможно потребуется вносить изменения в устав.

3. Кроме того, указанное решение об увеличении уставного капитала подлежит нотариальному удостоверению.

4. Важно понимать, что если цели только передача имущества Обществу, то  возможно проще лицо сначала станет в обычном порядке участником, а потом внесет вклад без увеличения уставного капитала.

5. После принятия решения, удостоверения у нотариуса, соответствующие документы (заявление по форме р13014) направляются в ФНС.  Порядок действий можно прочитатьвот здесь.

В рамках настоящего формата консультации это все, что возможно пояснить. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, то можете заказать такие услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила Борисова
Клиент, г. Москва
Закон я знаю. Вопрос был не о возможности осуществления такого решения, а о порядке его реализации.В уставе все есть. Нужен был порядок внесения (((

1. Составляется протокол согласно уставу.

2. Он удостоверяется у нотариуса.

3. Подается заявление по форме р13014 в ФНС.

5.Осуществляется регистрация.

6. Далее в необходимый срок вносится имущество.

Вот и весь общий порядок.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

1. Для начала нужно определиить стоимость вклада.

Согласно ч. 2 ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Из этого следует, что если стоимость недежного вклада составляет более 20 000 рублей, то для его оценки необходимо привлечь незавимого оценщика и уже потом утвердить стоимость вклада общим собранием участников общества.

2. После оценки вкладов необходимо созвать внеочередное общее собрание участников общества на котором утвердить оценку неденежного вклада, принятие нового участника в общество и его номинальную долю в уставном капитале. Обратите внимание, что принятие нового участника возможно, если незапрещено уставом общества согласно ч. 2 ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все это оформляется протоколом общего собрания. Решение о принятии нового участника и внесении вклада в уставный капитал принимается единогласно (всеми участниками).

3. Затем составляется заявление по форме №Р13014 и вместе с протоколом, оценкой вклада (если он стоит более 20 000 рублей), квитанцией на оплату госпошлины, заявлением участника на принятие в Общество (желательно) подается в регистрирующую ИФНС.

4. После регистрации изменений, вклад вносится в порядке, установленном протоколом общего собрания участников.

Людмила Борисова
Клиент, г. Москва
а стоимость вклада определяется до заявления нового участника или после? и кто делает оценку?

Стоимость вклада потенциальный участник может определить (путем привлечения независимого оценщика) и до заявления, а может и после. Первый вариант предпочтительнее.

Оценку может заказать как потенциальный участник, так и действующие участники, закон не регулирует данный вопрос. Но по практике это делает тот кто больше заинтересован в принятии нового участника.