Судебный пристов наложил арест на социальную карту, на которую приходят детские пособия и алименты, с карты

Судебный пристов наложил арест на социальную карту, на которую приходят детские пособия и алименты, с карты были сняты все денежные средства, я предоставила документы пристову подтверждающие что это социальная карта, но снимать арест с неё она отказывается, и отказывается возвращать деньги мативируя это тем что бывший муж платил алименты просто переводом с карты на карту а не с работы, значит это не алименты, а то что в сообщении ко мне написано Алименты это ни чего не значит, могу ли я вернуть деньги

, Тптьяна, г. Смоленск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.  Вообще нельзя обращать взыскание на детское пособие.

 В то же время ,  пристав не обязан изучать природу поступления денег на счет. Вы должны были его заранее предупредить документально о том, что на этот счет поступают детские деньги. Если вы его не предупредили, знать о том, что это детские деньги, он не мог.

Принесите ему справку о том, что на этот счет поступают пособия на детей (можно взять в соцзащите), и он снимет арест.

Согласно ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов..

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» детские пособия не подлежат аресту, если пристав ни как не реагирует на предоставленные доказательства пишите на него жалобу.

Можете обратиться в чат за помощью в составлении жалобы, услуга будет платной