Вопрос к юристам у меня такой: обязывает ли меня энергосбыт заключать договор с ними в письменном виде, нужно

Здравствуйте!

Прошу пояснить по ситуации. У меня дом в области, приобретенный около 10 лет назад. Оплачиваем электроэнергию вовремя, долгов нет. Ежемесячно почтальон приносит квитанцию, в которой есть адрес дома,Ф.И.О. собственника дома, номер счетчика, который передает индивидуальные показания.

Энергосбыт прислал письмо в котором сообщает, что: "по точке поставки электрической энергии, расположенной по адресу......Вы не числитесь в в базе даннных АО в качестве потребителя электрической энергии. Для заключения договора энергоснабжения необходимо обратиться в центр обслуживания потребителей"

В этом же письме пишут что счетчик по адресу установлен: " В связи с наличием прибора учета электрической энергии, установленного по вышеуказанному адресу...."

Вопрос к юристам у меня такой: обязывает ли меня энергосбыт заключать договор с ними в письменном виде, нужно ли мне это делать действительно и если нужно то для чего, имею ли я право не заключать с ними договор, а просто продолжать оплачивать потребление в соответствии с показаниями индивидуального счетчика? Прочитали в Интернете что наличие оплаты уже является свидетельством заключения договора. Что вроде закон не обязывает ехать к ним из области в город за сотню километров и еще и письменно заключать договор. Прошу ответить максимально подробно, чтобы понять обязаны ли мы что то делать или это произвол со стороны энергосбыта после того как им стали задавать вопросы по начислению платежей и просить разъяснить начисленные суммы.

, Наталья, г. Псков
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином — потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения  с физическим лицом в письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

72. Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.

Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии.

Таким образом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии и оплатил его.

В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию.

Даже если договора в письменной форме нет, то любой суд признает его действующим на условиях законодательства в электроэнергетике, если у гражданина есть документы об оплате за электроэнергию, таким образом, заключать договор на пользование электроэнергией гражданину вовсе не обязательно.

Наталья
Клиент, г. Псков
Спасибо! А они могут теперь задним числом начать говорить (подчеркну, что им задавали вопросы о корректности начислений и возможно теперь есть желание потрепать нервы потребителю, чтобы особо не задавал вопросы, а оплачивал все что начислено, не глядя) что например не надлежащим образом подключен потребитель (это про вашу фразу в ответе)? И далее соответственно, отключать от потребления, требовать например другой счетчик ставить, заключать договор и прочие изыски? У нас есть от них Акт серии АП №034135 проверки состояния схемы измерения электрической энергии и работы/замены прибора учета, подписанный ими 2 года назад. Работы по установке нового счетчика и подведения электричества к дому проводил официальный электрик, он же приобрел счетчик установленного их правилами образца. То есть сделано все грамотно у нас. Но хотелось бы понять, могут ли из-за того что им слишком уже задавали вопросы начать вот так вредить и например говорить что акт не тот или акт неверный или еще что-то. От них это единственный документ свидетельствующий о проверке установленного счетчика (устанавливал его электрик, а проверяли и акт подписывали другие сотрудники из организации энергоагент).Или например в одностороннем порядке потребовать что раз у потребителя вопросы к корректности начисления то тогда они обязывают заключить договор?