Здравствуйте если работодатель хочет сократить должность может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до трëх лет чтобы не сократили?

, Екатерина Вячеславовна Николаева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна Николаева!

может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до трëх лет

да, ст. 256 ТК РФ определяет, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может использовать не только мать, но и отец ребенка, причем даже одновременно с матерью, однако, пособие до 1,5 лет может получать только одно лицо, осуществляющее уход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Вячеславовна Николаева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но если работадатель уведомил о сокращении уйти возможно в отпуск или его сократят?

он может даже после уведомления уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и уволить по сокращению штата смогут только по окончании отпуска (см. ст. 81 ТК РФ).