Нужно ли узаконить остекление балкона, если это было задолго до принятия такого закона, управляющая компания требует предоставить разрешение

, Галя Сафиулловя, г. Ульяновск
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. На какой закон ссылается УК? Согласно разъяснения минстроя в большинстве случаев согласование остекления балкона не требуется. Такое согласование может устанавливаться местными нпа и действует с даты вступления в силу.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Галя!

Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Однако, управляющая компания в ряде случаев, все таки имеет право потребовать от владельцев квартиры привести балкон в изначальное состояние.
К таким случаям относятся:

— Перепланировка балкона мешает проведению работ по надлежащему содержанию общего имущества;
— Собственник квартиры не получил разрешение муниципалитета на переустройство балкона;
— Собственники на общем собрании не давали согласие на переустройство балкона и изменение фасада дома;
Управляющие домом организации и муниципалитеты при этом редко требуют от владельцев квартир с остеклёнными балконами привести фасад в прежнее состояние. Обычно это происходит из-за масштабов переустройства лоджии, жалоб соседей, угрозы жизни и здоровью людей или же когда переустройство мешает УО содержать дом в надлежащем состоянии.

Во избежание судебных тяжб и ситуаций, когда изменённый балкон будет угрожать безопасности людей управляющей организации следует донести до собственников помещений в МКД, что для переустройства квартиры они обязаны получить согласование муниципалитета и собственников помещений в доме.