Выписка меня и племянницы

здравствуйте.меня интересует такой вопрос.моей сесре по наследству досталась квартира от нашей бабушки .она собственник.но прописана и проживает в новосибирске.В этой квартире проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь(8 лет).имеет ли она право выписать меня и мою дочь?чтобы продать квартиру

, ксения, г. Новосибирск
services legal
Юрист, г. Москва

Если бы не дочь, то могла бы выписать вас без проблем. Но в данном случае выписать и вас, и дочь она сможет только по решению суда, с учетом мнения органов опеки и попечительства и только в том случае, если у родителей ребенка есть другое жилье, в котором ребенка можно будет прописать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ребенка могут выписать в место регистрации отца ( в судебном порядке, с привлечением органа опеки и попечительства), по общему правилу, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.