Где и как оформить заявление (уведомление) о том, что я лишена возможности управлять своим транспортным средством

Машина приобретена в браке на мое имя. После прекращения отношений с ним (брак пока официально не расторгнут) муж забрал у меня машину и не дает пользоваться ей. На предложение продать или переоформить ее на свое имя отказывается. Каким образом мне обезопасить себя в случае возникновения ситуаций, за какие несет ответственность владелец машины. Живем в разных местах, машина находится у него во дворе частного дома, ПТС и ключи у него, вписан в автогражданку.

Уточнение от клиента

Вы ответили не на поставленный вопрос, то что вы написали это мне известно, но наш бракоразводный процесс затягивается и я хотела бы получить для себя гарантии официального подтверждения того, что автомобилем я сейчас не распоряжаюсь и не управляю. Возможно я могу написать заявление либо уведомление в какие-то органы о том, что я лишена возможности распоряжаться автомобилем не по собственному желанию, а принудительно, чтобы в случае каких-либо происшествий с автомобилем у меня были гарантии, что я не имела возможности пользоваться авто. В моем случае заявление на угон не актуально, возможно какое-то заявление на принудительное изъятие у меня автомобиля или на неправомерное лишение меня возможности управлять трансп. средством моим супругом. Мне не нужен этот автомобиль, я просила мужа либо продать авто, либо пусть переписывает его на себя, но происходит вышеописанная ситуация.

, Елена, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Елена!

В этом вопросе не все так просто. Дело в том, что в отсутствие брачного договора совместно нажитым имуществом является любое купленное в браке имущество (независимо от того, на кого оно записано в документах). Поэтому Ваш муж имеет равные с Вами права использовать данное имущество. В то же время Вы имеете право в судебном порядке требовать раздела автомобиля. По Решению суда кому-то из супругов будет присужден автомобиль, а другому супругу — денежная компенсация.

Удачи Вам!

На Ваш вопрос есть только один ответ и он Вам уже дан (объявлять машину в угон я Вам не советовал). Если хотите передать машину мужу, то делите в судебном порядке совместно нажитый автомобиль. Требуйте по Решению суда передать машину мужу и получайте за него компенсацию.