Могу ли я прописать детей в доме и продать квартиру без разрешения органов опеки?

Здравствуйте, можно узнать я приватизировала квартиру с 3 детьми и теперь хочу продать. Но в том году мы взяли жилье за мат капитал с доплатой и площадью больше. Могу ли я прописать детей в доме и продать квартиру без разрешения органов опеки?

, Сергей, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я прописать детей

Вы обязаны это сделать, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

продать квартиру без разрешения органов опеки?

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных ФЗ-48

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Закон (п. 2, ст. 37, ГК РФ) твердо указывает, что для того, чтобы продать квартиру с долей ребенка нужно получить специальное разрешение от Органов опеки и попечительства. Иначе эта сделка будет незаконной и не пройдет государственную регистрацию