Визовый вопрос для иностранного гражданина

Гражданин Алжира, имеет РВП в РФ( мой муж). Хотим поехать отдыхать в визовую страну. Есть ли способ сделать ему визу не через его страну? возможности поехать в его страну нет.

, Алина, г. Казань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

С 28 февраля 2022 г. прекратил  действие упрощенный визовый режим между Евросоюзом и Россией, который распространялся на членов официальных делегаций, правительства и парламента, судов, обладателей дипломатических паспортов и бизнесменов. Приостановлена выдача «золотых» (инвестиционных) виз россиянам

В целях нераспространения коронавирусной инфекции на территории России:

— временно приостановлен прием документов, оформление и выдача всех категорий виз, в том числе, единых электронных виз, иностранным гражданам и лицам без гражданства, за некоторым исключением;

Временно бьл  ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия (за некоторым исключением), за исключением граждан государств — участников СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия

О необходимости при въезде в Российскую Федерацию предъявлять отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19», см. распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р