Что ему нужно сделать, чтобы не стать злостным неплательщиком алиментов?

Муж поменял работу и перестал платить алименты бывшей жене с декабря 2021 года. Что ему нужно сделать, чтобы не стать злостным неплательщиком алиментов? Можно ли переводить деньги бывшей жене самостоятельно (банковский, почтовый перевод с указанием текста "алименты") или нужно принести исполнительный лист на новое место работы?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Екатерина! При смене места жительства, места работы должник в трехдневный срок обязательно должен известить об этом судебного пристава-исполнителя. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.  Вашему супругу необходимо предоставить исполнительный лист на новое место работы.  Не затягивайте, так как сумма задолженности может быть увеличена  на основании ст. 115 СК РФ( ответственность за неуплату алиментов).

Если я  Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Буду рада Вам помочь  в составлении документов.