Налоговый вычет за покупку имущества(квартиры), сколько нужно отработать, чтобы вернуть 13%

Налоговый вычет за покупку имущества(квартиры), сколько нужно отработать,чтобы вернуть 13%

, Елена, г. Белово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от суммы налога, которую вы выплачиваете по итогам каждого года, так как в каждый конкретный год вычет не может превышать сумму уплаченного налога.

Например, вы имеете право на вычет в размере 100.000 руб. Размер налога каждый год у вас составляет 50.000 руб., то есть вычет вы сможете получить за 2 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Требований к стажу работы для целей возврата излишне уплаченного подоходного налога налоговое законодательство не предъявляет, но сама сущность механизма применения вычета и возврата — нужно, чтобы было что возвращать. То есть, главное чтобы в отчетном периоде подоходный был налогооблагаемый доход и с него уплачен налог, при этом вовсе не обязательно по доходам от трудовой деятельности. Само собой, что сумма к возврату не может быть больше, чем сумма уплаченного налога. Остаток вычета переносится на следующие налоговые периоды.

С уважением