Как быть с постройками вдоль границ участков, которые были построены 40 лет тому назад

Здравствуйте. Как быть с постройками вдоль границ участков, которые были построены 40 лет тому назад. Все старые постройки с нарушениями снипов. Можем ли мы сейчас потребовать от соседей сноса бани если она строилась 40 лет назад, стоит на границе участка?

, Алена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алена!

по данной ситуации есть некоторые разъяснения МЧС — <Письмо> МЧС РФ от 02.06.2011 N 19-3-1-2086
«О применении ПТЭЭП, ПУЭ, СНиП»

При рассмотрении нарушений строительных норм и правил (СНиП), непосредственно связанных с требованиями пожарной безопасности, следует учитывать, что на здания, строения, сооружения, запроектированные и построенные по действовавшим ранее нормам, требования новых нормативных документов не распространяются.
Вместе с тем, строительные нормы и правила, в части требований пожарной безопасности, изданные до 1996 года и в которые не вносились изменения в более поздние сроки, обязательны к исполнению на объектах, построенных до указанного времени.
В случаях, если доказано, что дальнейшая эксплуатация зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни и здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара, следует руководствоваться положениями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.