Я устроилась на работу в июне, через несколько лет ушла в отпуск, с этого года работадатель решил мне не
Я устроилась на работу в июне, через несколько лет ушла в отпуск, с этого года работадатель решил мне не довать полностью отпуск, по графику он у меня в августе, в августе дают 18дней, и 10дней в декабре, подскажите пожалуйста законно ли это, на предприятии отработала 20лет
Работодатель в одностороннем порядке не может принять решение о разделении отпуска на части.
Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вы можете настаивать (при составлении графиков отпусков) на предоставление Вам отпуска в полном объёме, а можете пойти на встречу работодателю. Имейте ввиду, что отпуск не обязательно должен быть предоставлен именно в августе или в какое-то иное, удобное именно Вам время, если только Вы не относитесь к категориям, имеющим такое право.